Пожалуйста напишите про Внутреннюю политику и важнейшие мероприятия этой личности в государстве,про Внешнеполитический курс-Сильвио Берлускони. Кратко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родился в Милане 29 сентября 1936 года, его родителями были банковский служащий Луиджи Берлускони (1908—1989) и домохозяйка Розелла Босси (1911—2008). Кроме самого Сильвио, в семье было ещё двое детей: сестра — Мария (1943—2009) и брат — Паоло (р. 1949), впоследствии тоже предприниматель. Несмотря на то, что семья имела небольшой достаток, родители постарались дать своим детям приличное образование. Когда Сильвио исполнилось 12 лет, по решению родителей он поступил в католический лицей, нравы и дисциплина в котором отличались особой строгостью. Лицей Берлускони окончил с благоприятными рекомендациями в 1954 году[5][6].В 1954 году Берлускони поступил на юридический факультет Миланского университета. Будучи студентом, начал зарабатывать себе на жизнь — торговал хозяйственными товарами, писал курсовые работы для других студентов. Тогда же Сильвио увлёкся творческой деятельностью: был фотографом на свадьбах и похоронах, торговал пылесосами, играл на контрабасе, пел на круизных судах и в ночных клубах. В 1961 году с отличием закончил университет. За дипломную работу по проблемам правового регулирования рекламного бизнеса ему была присуждена премия в размере 2 млн лир. Первое постоянное рабочее место Берлускони получил в 1957 году в строительной фирме Immobiliare costruzioni[4].Италия в начале 1960-х годов переживала настоящий строительный бум, и молодой Берлускони решил попробовать свои силы в этой сфере деятельности, отвергнув предложение отца устроиться банковским клерком. Основав в 1968 году строительную компанию Edilnord, Берлускони задумал осуществить строительство жилых комплексов близ Милана. Для этих целей молодой бизнесмен приобрёл обширный земельный участок на северной окраине Милана в Сеграте, чтобы реализовать идею строительства микрорайона «Милан 2» на 4000 жителей. Цена приобретённой земли была очень низкая, так как прямо над возводимым районом проходила посадочная линия аэропорта Линате, и невыносимый звук самолётов достигал звука выше 100 децибел, затрудняя продажу квартир. Однако вскоре Берлускони получил в Риме разрешение на изменение некоторых воздушных линий до аэропорта Линате, и в 1979 году строительство района «Милан 2» было окончено. Затем последовал проект «Милан 3», и строительный бизнес стал основной деятельностью Берлускони в течение 20 лет[7]. Вскоре успешный бизнесмен открывает один из первых в Италии супермаркетов «Джирасоле» («Подсолнух»)[5].Продолжая заниматься недвижимостью, в конце 1970-х годах Берлускони вышел на новый, быстро набирающий обороты и перспективный рынок телекоммуникаций и средств массовой информации, который до этого был полностью закрыт для коммерческой деятельности. Первым его вложением в СМИ стала покупка в 1974 году доли акций общественно-политической газеты «il Giornale». В 1978 году будущий медиамагнат приобрёл кабельный канал Telemilano 58, который вещал на небольшую аудиторию в районе «Милан 2». Затем Берлускони приобрёл ещё три телевизионных канала — «Canale 5», «Italia 1», «Rete 4», впоследствии все они вошли в гигантский холдинг «Mediaset». В 1979 году Берлускони создал крупный архив кинофильмов, где сделал удачный маркетинговый ход. Право показа кинофильмов владелец предоставлял телеканалам только при условии размещения ими рекламы, производимой компанией Publitalia, собственником которой также был Берлускони. Это позволило ему завоевать лидирующие позиции на динамично развивающемся рынке телевизионной рекламы и войти в десятку богатейших людей Италии. В последующие годы группа распространяется в Европе: во Франции в 1986 году основана «La Cinq», в Германии в 1987 году — «Tele 5» и в Испании в 1990 году основана «Telecinco»[8].В середине 1970-х годов начинавший политическую карьеру строительный и медиамагнат Берлускони впервые попал в поле зрения советской внешней разведки; на одном из публичных приёмов с ним удалось завязать знакомство резиденту советских спецслужб в Южной Европе Геворку Вартаняну, легализовавшемуся в Италии под видом успешного торговца персидскими коврами[9][10][11].20 февраля 1986 года купил футбольный клуб «Милан». За период правления Берлускони, клуб «Милан» вышел из серии B, и этот этап стал олицетворением успехов «Милана». Под его руководством клуб 8 раз становился Чемпионом Италии, 5 раз победителем Лиги чемпионов и трёхкратным чемпионом Межконтинентального кубка по футболу. А в 1988 году Берлускони стал владельцем сети самых крупных универмагов в Италии «La Stando».С 1990 года — совладелец издательского треста «Арнольдо Мондадори эдиторе». Кроме СМИ в его «империю» входят страховые компании, магазины, инвестиционные и пенсионные фонды[4][12].