Пожалуйста напишите сообщение о Тамерлане.На завтра.6 класс История.Примерно 10-15 предложений.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах европейцев как Тамерлан (1336 - 1405), родился в Кеше (современный Шахрисабз, " Зеленый город"), в пятидесяти милях к югу от Самарканда в Трансоксиане (область современного Узбекистана между Амударьей и Сырдарьей). По некоторым предположениям, отец Тимура Тарагай был вождем монголо-тюркского племени барласов (многочисленный род в племени монголов-чагатаев) и потомком некоего Карачара нойона (крупный феодал-землевладелец в Монголии в средние века), могущественного помощника Чагатая, сына Чингисхана и дальнего родственника последнего. Достоверные "Мемуары" Тимура говорят о том, что он возглавлял множество экспедиций во время волнений, последовавших после смерти эмира Казгана, правителя Междуречья.
Перед смертью Тимур разделил свои территории между двумя оставшимися в живых сыновьями и внуками. После многолетней войны и вражды по поводу оставленного завещания потомки Тамерлана были объединены младшим сыном хана Шахруком.
При жизни Тимура современники вели тщательную летопись происходящего. Она должна была послужить для написания официальной биографии хана.
о наших дней дошли портреты Тимура работы персидских мастеров. Однако в них нашло отражение идеализированное представление о нем. Они ни в коей мере не соответствуют описанию хана одним из современников как очень высокого человека с большой головой, румянцем на щеках и светлыми от рождения волосами.