Пожалуйста, назовите известные сплавы металлов, из чего они состоят, и где используются. Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!! (Фантазии уже не хватает)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чугун — сплав железа с углеродом (массовая доля более 2 %), содержащий небольшие количества кремния, марганца, фосфора, серы и др. По сравнению с чистым железом он обладает повышенной твердостью и высокой хрупкостью. Сталь — сплав железа, в котором массовая доля углерода не превышает 2 %, содержащий также небольшие количества марганца, кремния, серы, фосфора и других примесей. Добавление в сталь вольфрама, ванадия, хрома, никеля и других металлов придает ей ряд очень ценных свойств (жаростойкость, устойчивость к коррозии, высокую твердость и др.). Бронза — сплав меди с некоторыми другими металлами (оловом, алюминием, свинцом, кремнием и др.). Латунь — сплав меди с цинком (массовая доля до 35 %). Обладает высокой пластичностью. Нихром — сплав никеля, хрома, железа, марганца. Обладает высоким электрическим сопротивлением и высокой жаропрочностью. Дуралюмин — сплав алюминия с небольшим количеством магния и меди.