Пожалуйста назовите пословицы и загадки о книгах в том числе в творчестве народов Башкирии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я вышел в путь, Дошел до развилки двух дорог, Пошел по обеим сразу.(Штаны)Пока сын зайдет в один дом, Отец заходит в двенадцать домов.(Часовая и минутная стрелки)Грузом нагрузишь – идет, Груз уберешь – останавливается.(Часы с гирями)