Пожалуйста, объясните почему именно при помощи бромной воды: В двух пробирках находятся бесцветные прозрачные жидкости- бензол и гексен. Эти вещества можно распознать при помощи а)Бромной воды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что качественной реакцией на все алкены является обесцвечивание бромной воды.Коричневый(оранжевый) раствор бромной воды обесцветится CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3+Br2=СH3-CH(Br)-CH(Br)-CH2-CH2-CH3 Образуется дигалогензамещённый алкан(в данном примере- 2,3-дибромгексан)