Пожалуйста, объясните принцип решения задачи. Все действия в решении понятны, кроме последнего: Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 36ч. Если одновременно из этих городов выйдут навстречу друг другу п...

Пожалуйста, объясните принцип решения задачи. Все действия в решении понятны, кроме последнего: Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 36ч. Если одновременно из этих городов выйдут навстречу друг другу пассажирский и товарный поезда, то они встретятся через 20ч. после начала движения. За какое время товарный поезд может преодолеть расстояние между городами? (задача № 481, учебник 6 класс, Мерзляк)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние между городами = х (км) Скорость пассажирского х / 36 (км/ч) Пассажирский за 20 часов пройдёт: х/36 * 20 = (5/9х) км Товарный пройдёт за 20 часов: х - 5/9х = (4/9х) км Скорость товарного: 4/9х : 20 = 1/45х (км/ч) Время товарного: х : 1/45х = 45(часов) Ответ: за 45 часов товарный преодолеет расстояние между городами