ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! Подскажите пожалуйста, те кто знают историю, какое главное расхождение норманнской и антинорманнской теорий.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нормандская теория возникновения Древнерусского гос-ва была сформулирована в 18 веке немецкими учеными, работавшими в России. Согласно этой теории гос-во было создано варягами с добровольного согласия славянских племен, которые не смогли сделать этого сами. Эту теорию опровергает Антинормандская теория, согласно которой роль варягов в создании гос-ва не существенна. В настоящее время ученые признают, что варяги ускорили и завершили процесс становления гос-ва, который уже шел. Следовательно вяряги лишь завершили начатое.