Пожалуйста (( Около окружности описана равнобедренная трапеция с боковой стороной, равной 17. Одно из оснований трапеции равно 9. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AD | |  BC ; AB =CD =17 ; BC = 9. ------------------------------------------------------- S(ABCD)  ---->  ?    S(ABCD) =1/2 * (AD + BC) * h ; Для  описанного четырехугольника  окружности  AD + BC = AB + CD ; AD +BC = 2AB  ⇒ AD = 2AB - BC =2*17 - 9 =  25 ; S =1/2 *(AD + BC) * h  =1/2*2*AB*h =AB*h ; S = AB*h     (1)   ; Проведем    BH ┴ AD   (