ПОЖАЛУЙСТА! Осуществите следующие превращения , дайте названия всем веществам , укажите тип химической реакции : N-NO-NO2-HNO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N₂+O₂=2NO - р.соединения Азот + Кислород= Оксид азота (II) 2NO + O₂ = 2NO₂ - р.соединения Оксид азота (II) + Кислород = Оксид азота (IV) 4NO₂ + 2H₂O + O₂ = 4HNO₃ -р.соединения Оксид азота (IV) + Вода + Кислород = Азотная кислота Данные реакции происходят в атмосфере во время гроз.