Пожалуйста, ответьте сегодня! Как вы считаете, можно ли искусственно вызвать линьку у линяющих зверей и спячку у животных, для которых она характерна? Ответ аргументируйте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, вполне можно искусственно вызвать и линьку и спячку. Люди, которые держат у себя дома животных, которые спят зимой, именно так и делают. Для этого важно воссоздать условия, при которых животное линяет или ложиться в спячку. Спячка наступает при снижении температуры воздуха, при уменьшении пищи. Если мы поместим животное в прохладу, уменьшим его рацион, в его организме обмен веществ начнёт перестраиваться на зимний, так как примет изменившиеся условия среды за наступление холодов. Этим можно и объяснить появление медведей-шатунов, если во время зимы неожиданно наступает потепление. Медведи, чувствуя тепло, просыпаются, ожидая увидеть весну - но снаружи их по-прежнему ждёт зима и отсутствие корма. В таких условиях животное чаще всего погибает - либо от голода, либо от людей, так как такие звери приходят в деревни в поисках пищи. Линька у животных вызывается точно так же - изменением внешних условий.