Пожалуйста помогите! 1. Два многоугольника подобны. Сторона одного из них относится к соответственной стороне другого как 2:3. Найдите коэффициент подобия и отношение мер соответственных углов. 2. Отношение площадей двух подобн...

Пожалуйста помогите! 1. Два многоугольника подобны. Сторона одного из них относится к соответственной стороне другого как 2:3. Найдите коэффициент подобия и отношение мер соответственных углов. 2. Отношение площадей двух подобных двенадцатиугольников равно 2. Найдите отношение их периметров
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Здесь можно даже не считать площади и периметры. Примем расстояние от центра до угла большего двенадцатиугольника равной R, а меньшего r. Периметр - это линейный размер и в его вычислении размеры R и r участвуют в неизменном виде. Площадь - двухмерный размер, в вычислениях используются длина и ширина, поэтому в формулах базовые размеры выглядят как R^2 и r^2. В упрощённом виде отношение площадей можно представить как R^2/r^2, а отношение периметров как R/r. Всё потому, что все остальные размеры в числителях и знаменателях одинаковые и просто сокращаются. По условию задачи отношение площадей R^2/r^2=2, значит R/r=кор.из2 - это и есть отношение периметров.