Пожалуйста помогите. 1)Существует ли материальная точка в природе 2)Можно ли считать материальной точкой шарик диаметром 1см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Нет, материальная точка - это просто МОДЕЛЬ, упрощающая решение тех или иных вопросов. 2) Когда я его держу в руке - это не точка (размеры шарика и ладони - соизмеримы). А вот если я взял этот шарик и забросил на 10 метров - то уже можно принять шарик за точку. 10 метров - это 1000 сантиметров Размеры же шарика всего 1 см, то есть в 1000 раз меньше!!!