Пожалуйста, помогите, 8 класс М.Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри» Почему поэма «Мцыри» для М.Ю. Лермонтова важная и характерная: а) дважды был сослан на Кавказ; б) погиб на Кавказе; в) он родился на Кавказе; г) многие его герои живут...
Пожалуйста, помогите, 8 класс
М.Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри»
Почему поэма «Мцыри» для М.Ю. Лермонтова важная и характерная: а) дважды был сослан на Кавказ; б) погиб на Кавказе; в) он родился на Кавказе; г) многие его герои живут на Кавказе.
В творчестве М.Ю. Лермонтова особую роль играет: а) кавказский дом; б) кавказский мир; в) кавказский ландшафт.
В основе поэмы «Мцыри»: а) миф о судьбе сосланного офицера; б) легенда о трагической судьбе пленного юноши-горца; в) рассказ о приключениях самого поэта.
Как называли Кавказ современники М.Ю. Лермонтова: а) «тёплой Сибирью»; б) жарким Крымом; в) Дальним Востоком.
Главное событие поэмы: а) исповедь юноши; б) побег из монастыря; в) жизнеописание героя.
Почему Мцыри совершает побег из монастыря: а) бросает вызов стихии; б) не удовлетворён жизнью и собой; в) его обидел старый монах.
Что происходит с Мцыри в течение трёх дней, проведённых на свободе; б) он проживает в эти дни всю свою жизнь; б) он ищет дорогу назад в монастырь; в) он блуждает по горам и ущельям.
Что характерно для Мцыри: а) он ненавидит людей; б) он стремится к людям; в) он бежит от людей.
Мцыри – это герой: а) несломленный; б) побеждённый; в) струсивший.
Когда Мцыри достигает своей цели – попасть на Родину: а) никогда; б) после смерти; в) в мечтах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а дважды был сослан
2.б кавказский мир
3.б
4.в Дальним Востоком
5.б побег
6.б хочет свободы
7.в блуждает
8.б кажется
9.а
10.а