Пожалуйста помогите! Если можно с решением. Учусь решать подобные примеры. Заранее спасибо! Упростите выражение: [latex] \sqrt{3- \sqrt{4+ \sqrt...

Пожалуйста помогите! Если можно с решением. Учусь решать подобные примеры. Заранее спасибо! Упростите выражение: [latex] \sqrt{3- \sqrt{4+ \sqrt...Пожалуйста помогите! Если можно с решением. Учусь решать подобные примеры. Заранее спасибо! Упростите выражение: [latex] \sqrt{3- \sqrt{4+ \sqrt{12} } } + \sqrt{3+ \sqrt{4- \sqrt{12} } } [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнём с внутреннего корня. 4 + √12 = 4 + 2√3 = 3 + 2√3 + 1 = (√3)² + 2√3 +1 = (√3 +1)² 4 - √12 = (√3 -1)² Теперь наш пример: √(3 - √(√3 +1)² )  +√(3 + √(√3 -1)² ) = √(3 - √3 -1) ) + √(3 + √3 - 1 )= = √(2 - √3) + √(2+√3) А теперь надо прицепить формулу двойных радикалов ( в учебнике А-8 она есть)   √(2 - √3) + √(2+√3) = √(2 -√(2²-3))/2 + √(2 + √(4 -3))/2 = 1/√2 + √(3/2)= =(√2 + √6)/2
Гость
Решение смотри на фото