Пожалуйста, помогите! Это очень срочно. Сравните азот и фосфор по химическим и физическим свойствам. Очень прошу, помогите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азот: 1) степени окисления +1 +2 +3 +4 +5; -1 -2 -3. 2)восстановитель: N2 (0) = 2N (+2) при высокой температуре (3000C). взаимодействует с кислородом. 3)окислитель: N2 (0) = 2N (-3). взаимодействие с металлами, водородом. 4)газ, без цвета, без запаха, малорастворим в воде, легче воздуха, температура кипения= -196C Фосфор: 1)восстановитель: легко окисляется кислородом; взаимодействие с неметаллами(кроме H2); сильные окислители превращают фосфор в кислоту. 2)окислитель: взаимодействие с металлами, образование фосфидов; фосфиды разлагаются кислотами и водой образовывая газ фосфина.  3)белый фосфор: твёрдый, кристаллический; бесцветный; чесночный запах; не растворяется в воде; светится на воздухе; сильный яд; температура плавления=44,3С 4)красный фосфор: порошкообразный; темно-красный; без запаха; не растворяется в воде; возгоняется; не ядовит.