Пожалуйста помогите мне ответить на вопрос о сказке Алые паруса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делать чудеса своими руками означает осуществлять мечты других людей. У Грина этот мотив обыгрывается и в другом рассказе (куда более печальном) - "Элда и Анготэя". Помоги сбыться заветной мечте другого - тогда вы оба почувствуете себя так, словно оказались в раю :) "...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключённого, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везёт, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово". (с) "Алые паруса".