Пожалуйста помогите найти краткое сообщение об Катодах и Анодах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катод и анод  - электроды,  по которым идет электрический ток.Катод - отрицательно заряженный электрод Анод - положительно заряженный электрод .Если в раствор или расплав электролита опустить эти самые электроды и пропустить постоянный электрический ток, то катионы этого электролита пойдет на катод, потому что катод отрицательно заряжен, а катионы положительно. Анионы пойдут на анод, т.к. анионы отрицательные, а анод положительный.Вот например расплав NaCl NaCl=Na(+) + Cl(-) катод (-) : Na(+)  Na(+)+1e=Na(0)       процесс восстановления натрия анод(+): Сl(-) 2Cl(-)-2e=Cl2(0)      процесс окисления хлора Суммарное уравнение:2NaCl=2Na+Cl2       (электролиз) C растворами электролитов то же самое, но там нужно принимать во внимание, что еще и вода участвует в процессах на электродах.