Пожалуйста помогите) Решение логарифмических неравенств: 1) [latex] log_{ \frac{1}{3} } ( x+4)\ \textgreater \ log_{ \frac{1}{3} } ( x^{2}+ 2x-2) [/latex] 2) [latex]lg( 2x-3) \ \textgreater \ lg( x+1) [/latex] 3) [latex] \left...
Пожалуйста помогите) Решение логарифмических неравенств:
1) [latex] log_{ \frac{1}{3} } ( x+4)\ \textgreater \ log_{ \frac{1}{3} } ( x^{2}+ 2x-2) [/latex]
2) [latex]lg( 2x-3) \ \textgreater \ lg( x+1) [/latex]
3) [latex] \left \{ {{x-18 \ \textless \ 0} \atop { log_{5}x\ \textgreater \ 1 }} \right. [/latex]
4) [latex] \left \{ {{ log_{ \frac{1}{3} }x\ \textless \ -2 } \atop {x+1\ \textgreater \ 3}} \right. [/latex]
5) [latex] \left \{ {{ln x \geq 0} \atop {5-x \ \textless \ 0 }} \right. [/latex]
6) [latex] \left \{ {{ln x \leq 1} \atop {x+7\ \textgreater \ 0}} \right. [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1) \log_{\frac{1}{3}}(x+4) \ \textgreater \ \log_{\frac{1}{3}}(x^2+2x-2) \\ x+4 \ \textless \ x^2+2x-2\\ x^2+2x-2-x-4\ \textgreater \ 0\\ x^2+x-6\ \textgreater \ 0\\ d=1+24=25\\ x_1=\frac{-1+5}{2}=2; x_2=\frac{-1-5}{2}=-3; [/latex]
Ответ: [latex]x \in (2,+\infty)[/latex] (т.к. отрицательный корень противоречит определению логарифма)
[latex]2) \lg(2x-3)\ \textgreater \ \lg(x+1)\\ 2x-3\ \textgreater \ x+1\\ 2x-x\ \textgreater \ 1+3\\ x\ \textgreater \ 4\\ \\ 3)\\ \left \{ {{x-18 \ \textless \ 0} \atop {\log_5x \ \textgreater \ 1}} \right. \\ \left \{ {{x \ \textless \ 18} \atop {\log_5x \ \textgreater \ \log_51}} \right. \\ \left \{ {{x\ \textless \ 18} \atop {x \ \textgreater \ 1}} \right. \\ x\in(1,18)\\ \\ 4)\\ \left \{ {{\log_{\frac{1}{3}}x \ \textless \ -2 \atop {x+1\ \textgreater \ 3}} \right.\\ [/latex]
[latex]\left \{ {{\log_{\frac{1}{3}}x \ \textless \\ \log_{\frac{1}{3}}9 \atop {x\ \textgreater \ 3-1}} \right.\\ \left \{ {{x \ \textless \\ 9 \atop {x\ \textgreater \ 2}} \right.\\ x\in(2,9)\\ 5)\\ \left \{ {{ \ln x \geq =0} \atop {5-x\ \textless \ 0}} \right.\\ \left \{ {{ \ln x \geq =\ln 1} \atop {-x\ \textless \ -5}} \right.\\ \left \{ {{x \geq 1} \atop {x\ \textgreater \ 5}} \right. \\ x\in(5,+\infty)\\ \\[/latex]
[latex]6)\\ \left \{ {{\ln x \leq 1} \atop {x+7 \ \textgreater \ 0}} \right. \\ \left \{ {{\ln x \leq \ln 0} \atop {x \ \textgreater \ -7}} \right. \\ \left \{ {{ x \leq 0} \atop {x \ \textgreater \ -7}} \right. \\ x=0[/latex]
Т.к. другие значения противоречат определению логарифма