Пожалуйста помогите решить . докажи, что слова написанные крупным шрифтом многозначные 1.ветер БЕГАЛ по верхней палубе.2. ветер ВЕСЕЛО шумит, судно весело БЕЖИТ мимо острова буяна к царству славного Салтана .3. море вздуется бу...

Пожалуйста помогите решить . докажи, что слова написанные крупным шрифтом многозначные 1.ветер БЕГАЛ по верхней палубе.2. ветер ВЕСЕЛО шумит, судно весело БЕЖИТ мимо острова буяна к царству славного Салтана .3. море вздуется бурливо , ЗАКИПИТ, подымает вой, хлынет на берег пустой... .4. в пасмурные дни холмы ТОСКУЮТ о солнце, в солнечные дни МЕЧТАЮТ о весне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все слова использованы в переносном значении. 1) Ветер бегал, не значит что он встал на ноги и побежал или начал заниматься таким спортом,как бег. 2) Ветер весело шумит, не значит что он шумит с улыбкой на лице. Судно бежит. Аналогично с первым предложением. Здесь использовано значение быстро передвигаться, а не заниматься спортом. 3) Море закипит, значит волны станут больше. Вот если вода в чайнике закипит, тогда она температуры кипения достигнет. 4) Холмы тоскуют, мечтают. Это переносное значение, потому что холмы не могут испытывать человеческие эмоции.    Таким образом каждое слово использовано не в прямом,а в переносном значении, что доказывает их многозначность.