Пожалуйста помогите решить задачу 3 класс   После уроков Томми и Анника ели мороженое.Кто из них съел сколько порций, если Анника съела в 2 раза больше порций, чем Томми, а Томми съел на 2 порции мороженого меньше Анники?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - съел Томми 2х - съела Аника х+2=2х 2х-х=2 х=2 порции съел Томми 2*2=4 порции съела Анника Ответ. 2 порции съел Томми, 4 порции съела Анника
Гость
4 порции-Анника(а) 2 порции-Томми(т) а-2х т-х 1).Составим и решим ур-ние: 2х-х=2(порции) 1х=2 х=2/1 х=2, 2 порции-Анника. 2). 282=4 порции- Томми. Ответ: 4 порции; 2 порции.