Пожалуйста , помогите решить задачу Докажите , что угол треугольника является острым , прямым или тупым , если медиана , проведенная из вершины этого угла , соответственно больше , равна или меньше половины противоположной сто...
Пожалуйста , помогите решить задачу
Докажите , что угол треугольника является острым , прямым или тупым , если медиана , проведенная из вершины этого угла , соответственно больше , равна или меньше половины противоположной стороны .
Ответ(ы) на вопрос:
если медиана равна половине противоположной стороны, то противоположная сторона=диаметр описанной окружности и опирающийся на диаметр угол прямой,
отсюда ясно, что если медиана больше, то угол острый,
если меньше, то тупой