Пожалуйста помогите решить задачу, желательно чтобы с дано, за ранее большое спасибо и с новым годом :) Снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т. и останавливаетс...
Пожалуйста помогите решить задачу, желательно чтобы с дано, за ранее большое спасибо и с новым годом :)
Снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т. и останавливается. Определить:
a.Скорость, которую получает платформа от толчка;
b.Расстояние, на которое переместиться платформа, если коэффициент трения 0,01;
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m=20 кг
v₁=500 м/с
M=10 т=10000 кг
μ=0,1
Найти: v, s
Решение:
Летящий снаряд обладал импульсом
mv₁
Затем платформа вместе с застрявшим в ней снарядом начинает двигаться как единое целое с импульсом
(M+m)v
По закону сохранения импульса
(M+m)v=mv₁
Отсюда
v=mv₁/(M+m)
v=20*500/(10000+20)≈1 (м/с)
Ответ: ≈1 м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы