Пожалуйста помогите решить задачу, желательно чтобы с дано, за ранее большое спасибо и с новым годом :) Снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т. и останавливаетс...

Пожалуйста помогите решить задачу, желательно чтобы с дано, за ранее большое спасибо и с новым годом :) Снаряд массой 20 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т. и останавливается. Определить: a.Скорость, которую получает платформа от толчка; b.Расстояние, на которое переместиться платформа, если коэффициент трения 0,01;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=20 кг v₁=500 м/с M=10 т=10000 кг μ=0,1 Найти: v, s Решение: Летящий снаряд обладал импульсом mv₁ Затем платформа вместе с застрявшим в ней снарядом начинает двигаться как единое целое с импульсом (M+m)v По закону сохранения импульса (M+m)v=mv₁ Отсюда v=mv₁/(M+m) v=20*500/(10000+20)≈1 (м/с) Ответ: ≈1 м/с