Пожалуйста помогите решить!!Срочно нужно!!вариант 2, задание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобные треугольники — треугольники, у которых углы соответственно равны, а стороны одного пропорциональны сходственным сторонам другого треугольника. Сходственные стороны подобных треугольников — стороны, лежащие напротив равных углов. Коэффициент подобия — число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников. 1) k = A₁B₁/AB k = 12/3 = 4 B₁C₁/BC = k <=> B₁C₁ = BC·k B₁C₁ = 5·4 = 20 A₁C₁/AC = k <=> A₁C₁ = AC·k A₁C₁ = 6·4 = 24 2) Признак подобия треугольников: если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны. Найдем стороны, прилегающие к равному (прямому) углу. Воспользуемся теоремой Пифагора: 15^2 = 12^2 + x^2 <=> x^2 = 225 - 144  <=> x = √81 <=> x = 9 (x>0) 4^2 = 3^2 + y^2 <=> y^2 = 16 - 9 <=> y = √7 a) 12/3 = 4 9/√7 ≠ 4 b) 9/3 = 3 12/√7 ≠ 3 Cтороны, прилегающие к равному углу не пропорциональны. Треугольники не подобны.