Пожалуйста, помогите с физикой! 1) Каково натяжение троса, при помощи которого автомобиль массой 1500 кг разгоняют с ускорением 65 см/с^2? 2) Тело массой 2 кг двигается равномерно по окружности радиусом 10 м с постоянной по мод...

Пожалуйста, помогите с физикой! 1) Каково натяжение троса, при помощи которого автомобиль массой 1500 кг разгоняют с ускорением 65 см/с^2? 2) Тело массой 2 кг двигается равномерно по окружности радиусом 10 м с постоянной по модулю скоростью 5 м/с. Чему равен модуль силы, действующей на тело?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)                                             второй закон Ньютона: а=65 см/с²=0,65 м/с²                    F=ma; m=1500 кг                                     F=1500*0,65=975 H ________________                     Ответ: F=975 Н. F-? 2) R=10 см=0,1 м         втрой закон Ньютона: v=5 м/с                   F=ma=mv²/R;   где a=v²/R-центростремит. ускорение; m=2 кг                        F=2*25/0,1=500 H; ______________       Ответ: F=500 H. F-?