Пожалуйста помогите с литературой!!! Из этих двух стихотворениях надо выписать эпитеты, олицетворения, сравнения и метафоры. 1 стих: Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три заезды березняк над прудом Теплит матери ...

Пожалуйста помогите с литературой!!! Из этих двух стихотворениях надо выписать эпитеты, олицетворения, сравнения и метафоры. 1 стих: Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три заезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, середина К отца пролилась в бороде. Я не скоро, не скоро вернусь! Долго петь и звенеть пурге. Стережёт голубую Русь Старый клён на одной ноге, И я знаю, есть радость в нём Тем, кто листьев целует дождь, Оттого, что тот старый клён Головой на меня похож. 2 стих: Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда, — Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года. До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес. Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши, Но, наверно, навеки имею Нежность грустную русской души. Полюбил я седых журавлей С их курлыканьем в тощие дали, Потому что в просторах полей Они сытных хлебов не видали. Только видели березь да цветь, Да ракитник, кривой и безлистый, Да разбойные слышали свисты, От которых легко умереть. Как бы я и хотел не любить, Все равно не могу научиться, И под этим дешевеньким ситцем Ты мила мне, родимая выть. Потому так и днями недавними Уж не юные веют года... Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 стих Эпитеты: родимый дом, голубая Русь, стрый клен, золотая лягушка, тихая вода, яблонневый свет Олицетворения: березняк теплит, луна распласталась, Селина пролилась, сеть и звенеть пурге Метафоры: золотою лягушкой луна, седина у отца пролилась в бороде, старый клен головой на меня похож. 2стих Эпитеты: низкий дом, голубые ставни, недавние года, серенький ситец, северные бедные небеса, грустная русская душа, седые журавли, тощие дали, сытные хлеба, кривой и безлистный ракитник, разбойные свисты, дешевенький ситец, родимая выть, юные года.