Пожалуйста помогите с номером 1 и 3 . С (дано и доказательством).Очень прошу помогите .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
》A.АО=СО, ВО=ДО (по условию), угол АОВ=углу СОД (вертикальные), следовательно трегольники равны по первому признаку. А значит и стороны их равны. 》B. Если BD — высота и биссектриса, то ∠ABD = ∠DBC, ∠ADB = ∠BDC, BD — общая. ΔABD = ΔCBD по 2 катету и двум прилежащим углам. А значит и стороны у них равны. ABC=100 AC=8
Гость
1. Дано: АС пересекает DB = O (знак пересечения не знаю как поставить), АО = СО, ВО = DO, АВ = 5см Найти: CD. Решение: Т.к. АС пересекает DB = O , то образуются вертикальные равные углы ∠АОВ = ∠СОD. ΔАОВ = ΔСОD по двум сторонам и углу между ними (1-й признак рав-ва треуг.). Следовательно, DC = AB = 5 см 3. Дано: в ΔАВС АВ = ВС, ВD ⊥АС, ∠СВD = 50°, AD = 4 Найти: ∠АВС, АС Решение: Т.к. в в ΔАВС АВ = ВС, то он является равнобедренным и по сойству равнобедренного треугольника высота ВD является медианой и биссектрисой. Следовательно, ∠ABD = ∠CBD = 50°, а значит, ∠АВС = 100°.  AD = DC = 4см, значит, АС = 8 см