Пожалуйста помогите!!!! Составить уравнение прямой, проходящей через точку M ( 4, -3) перпендикулярно к прямой 5x-2y+10=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перпендикуляром графику данной функции будет являться график обратной ей функции, взятой с противоположным знаком, т. е. в данной функции, меняем местами х и у, преобразуем, получится, что y=-(2x-10)/5. Подставим в полученную функцию за место х первое число координаты точки М, найдём, что у=0,4, а должно быть -3, значит нужно вычесть ещё 3,4-это свободный член, вставляем его в нашу функцию, получаем y=-(2x+7)/5 (3,4 я перенёс в числитель, домножив на 5). Всё, это и есть ответ) Можно составить его на подобии данного, вот так: 5у+2х+7=0