ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! срочно! Роман Гончарова "Обломов" Нужно описание родительского дома из текста, где свое детство провел маленький Илюша.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! срочно!
Роман Гончарова "Обломов"
Нужно описание родительского дома из текста, где свое детство провел маленький Илюша.
Ответ(ы) на вопрос:
Деревня располагалась в глуши, до ближайшего города было около двадцати верст, и поэтому обломовцам были чужды всякие веяния прогресса, веками люди жили патриархальным строем, всерьез верили в приметы и сказки. Жизнь текла сонно, своим чередом, крестьяне жили беззаботно, как дети, ни к чему не стремясь, и не знали и не хотели другой жизни. Хозяин поместья, Обломов-старший, ничем не отличался от своих крепостных, был ленивый и вялый. Его ежедневные занятия - прогулки или сидение у окна. Все интересы семейства - вкусно поесть и крепко поспать, в перерывах неторопливо занимаясь домашними делами. Родители запрещали Илюше заниматься какими-либо делами самому, что впоследствии сформировало в нем ту неистребимую черту характера, с которой Обломов безрезультатно боролся - лень. В родительском доме не придавали никакого значения воспитанию и образованию наследника, в школу Обломов ходил неохотно, домашние задания ему помогал делать его самый близкий друг - Андрей Штольц, сын учителя.