ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! У нас по русскому вот какая темка " Притяжательные прилагательные с суффиксом -ий Надо 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ составить со словами на -ий, я карочь вообще тему не поняла .поэтому спрашиваю. Например там щучий там ко...

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! У нас по русскому вот какая темка " Притяжательные прилагательные с суффиксом -ий Надо 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ составить со словами на -ий, я карочь вообще тему не поняла .поэтому спрашиваю. Например там щучий там когда разбираешь в транскрипции там слышится ий, карочь. я вообще не поняла, так что если кто то что-то знает по этой темке напишите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представь себе весь одушевленный мир - люди, животные, птицы. Вот что принадлежит им и отвечает на вопрос какой?чей? и будет притяжательными прилагательными. Медведь прибавляем ий получается медвежий, волк - волчий, лиса - лисий и так далее. Это и есть притяжательные прилагательные.  Волчий хвост замерз в проруби. Лисий воротник украсил шубу. Заячий хвостик дрожит от страха. Гусиный крик раздался в вышине. Медвежий храп раздался из берлоги.