Пожалуйста помогите!!!что означает пословица "вассал моего вассала не мой вассал"и поговорка "овца победила лен"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВАССАЛ — лицо, обязанное другому лицу, сеньору, личной верностью и службой. Система отношений личной зависимости одних феодалов — вассалов — от других — сеньоров — сложилась в Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности, прежде всего военную службу. Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена) , в свою очередь, сами имели вассалов. В. участвовал в суде и совете сеньора, оказывал ему денежную помощь, например для выкупа сеньора из плена. При развитом феодализме сложилась иерархия вассальных отношений, причем вассал обязывался к несению службы только по отношению к своему сеньору. Получивший феод или бенефиций от графа или герцога был связан только с ним и не нес никаких обязанностей по отношению к сеньору, для которого его сеньор был вассалом. Отсюда в средние века сложилась поговорка: «Вассал моего вассала — не мой вассал».
Гость
1 Вассал это что-то типа раба.
Мой раб стоит ниже меня по социальной лестнице и подчиняется мне.
Раб моего раба стоит ниже по социальной лестнице моего раба и подчиняется моему рабу.
Соответственно вассал моего вассала стоит по социальной лестнице на две ступени ниже меня и раз подчиняется моему раба, значит подчиняется и мне.
пример из жизни я генеральный директор у меня в подчинении главный бухгалтер, у главного бухгалтера в подчинении кассир, но кассир так же находится и в моем подчинении.