ПОЖАЛУЙСТА помогите!Написать соченение на тему Год здоровой матери и ребенка СРОЧНО!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это просто текст про этот день. Выбери оттуда что-нибудь.
Счастье женщин и детей - превыше всего
Верность избранному социально ответственному курсу - именно так можно прокомментировать объявление по инициативе Президента Ислама Каримова наступающего 2016-го Годом здоровой матери и ребенка.
Государство в очередной раз продемонстрировало свою полную приверженность сильной социальной политике и идее человека как высшей ценности. Линия на это была обозначена еще на заре независимости. Тогда руководство Узбекистана обозначило необходимость преобразований не только в экономике, но и в самом укладе жизни соотечественников. Не случайно и в докладе на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине принятия Основного Закона, Президент подчеркнул: "Наша Конституция, в отличие от старой советской конституции, закрепив приоритет прав, интересов и свобод человека над государственными интересами, определила своей сутью создание достойных условий жизни для людей, провозгласила принципы социальной справедливости как основу всех направлений нашего законодательства… Выбор нами демократического пути развития требует, прежде всего, изменения сознания и мышления наших людей, отказа от пережитков и стереотипов прежней, тоталитарной системы не на словах, а на деле, в нашей повседневной жизни".
Сколько целевых указов, постановлений и распоряжений принято за 24 года для реализации названных задач - не перечесть. Плоды этой благородной работы может увидеть каждый из жителей страны от мала до велика. Великими свершениями отмечена каждая сфера, будь то социальная, духовная, образовательная или медицинская. И свою лепту в этот процесс внесли государственные программы, принимавшиеся с 1997-го - Года интересов человека - для ускоренного развития конкретных приоритетных направлений. И почти всегда они были связаны именно с людьми. Не стал исключением и уходящий Год внимания и заботы о старшем поколении, когда своего рода негласным девизом для всех начинаний стало народное выражение "В семье, где есть пожилые люди, правят добро и свет". Он запомнился значительными мероприятиями по дальнейшему повышению уровня и качества жизни, моральной и материальной поддержки наших бабушек и дедушек, улучшению их социального, медицинского и пенсионного обслуживания, усилению роли в семье и обществе. Осуществить их помогли слаженные действия многочисленных государственных, негосударственных, международных организаций и зарубежных партнеров. В общей сложности на это направили 2,246 триллиона сумов и свыше 225 миллионов долларов (курс ЦБ РУ на 14.12.2015, 1$= 2765.20 сум).
В результате, к примеру, больше чем на 20 процентов выросли пенсии 2,75 миллиона ветеранов, на выплату которых Государственный бюджет выделил 12,888 триллиона сумов. А тем, кто перешагнул столетний рубеж, введены надбавки в размере минимального оклада. Кстати, сами пенсии в республике превышают две пятых среднемесячной зарплаты - такое высокое соотношение можно встретить мало где в мире. Другой яркий пример заботы - проведение ремонта домов и квартир почти у 10 тысяч одиноких и нуждающихся пожилых сограждан при участии местных властей, общественных и коммерческих структур.