Пожалуйста помогите!!СРОЧНО!! Даю 25 баллов. 1)Каковы заслуги шаха Исмаила в становлении азербайджанской государственности? 2)Что имел в виду Физули, называя шаха Исмаила «падишахом своего времени»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исмаил I полное имя Абу л-Музаффар бин Хайдар ас-Сафави также Исмаил Сефеви или Исмаил Хатаи[4](17 июля 1487 — 23 мая 1524; азерб. Şah İsmayıl Səfəvi, شاه اسماعیل, перс. شاه اسماعیل‎) — шахиншах Ирана[5], полководец и поэт, основатель государства Сефевидов. После побед над Ширваном и государством Ак Коюнлу в 1501 году захватил Тебриз и принял титул шаха Азербайджана, в 1502 году — титул шаха всего Ирана[6]. При Исмаиле I территория государства Сефевидов достигла наибольших размеров[7].Классик азербайджанской литературы[8]. Известны его газели, эпическая поэма «Десять писем» (1506), «Книга наставлений», писал под псевдонимом «Хатаи». Он оказал влияние на развитие всей тюркоязычной поэзии[7].