Пожалуйста помогите!!!Срочно! Описать биогеоценоз:1. Видовой состав.2. Связи между видами.3. Влияние экологических факторов:1) Абиотические факторы.2) Биотические факторы.3) Антропогенные факторы.4. Значение биогеоценоза для би...

Пожалуйста помогите!!!Срочно! Описать биогеоценоз: 1. Видовой состав. 2. Связи между видами. 3. Влияние экологических факторов: 1) Абиотические факторы. 2) Биотические факторы. 3) Антропогенные факторы. 4. Значение биогеоценоза для биосферы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Видовой состав — количество видов, обитающих в биогеоценозе. 2.-заимополезные (симбиоз, мутуализм) -полезнонейтральные (нахлебничество, квартирантство, сотрапезничество) -полезновредные (хищничество, паразитизм, полупаразитизм) -взаимовредные (антагонизм, конкуренция) -нейтральновредные (аменсализм) -нейтральные (нейтрализм) 3. Абиотические факторы - совокупность прямых или косвенных воздействий неорганической среды на живые организмы; подразделяется на физический (климат, орография), химический (состав атмосферы, воды, почвы). Приспособление растений и животных к жаре, холоду, атмосферному давлению, подводной глубине, зимняя или летняя спячка некоторых животных Биотические факторы - формы воздействия организмов друг на друга, как внутри вида, так и между различными видами. Топические — по изменению среды (разрывание почвы)трофические — пищевые отношения (продуценты, консументы, редуценты)фабрические — по жилищу (паразитические черви используют организм как среду обитания)форические — по переносу (рак отшельник переносит актинию) Антропогенные факторы - экологические факторы, обусловленные различными формами влияния деятельности человека на природу. Антропогенные факторы могут быть первичными, или прямыми (истребление, акклиматизация, интродукция), и вторичными, или косвенными (вырубка лесов, осушение болот, распашка земель и тому подобное). Биогеоценоз это сбалансированная система в которой протекает круговорот веществ в ней же выстраиваются пищевые цепочки. Можно предположить что основное значение для природы это то что в биогеоценозах происходит эволюция жизненых форм и с их помощью поддерживается экологическое равновесие во всей биосфере. Для человека биогеоценозы это кормовая и сырьевая база.