Пожалуйста помогите!Срочно! В стихотворении Евгения Евтушенко "гражданственность" найти проявления гражданственности нашими современниками. Евгений Евтушенко. Гражданственность Ты, гражданственность, - флаг, а не флюгер. Флюгер...

Пожалуйста помогите!Срочно! В стихотворении Евгения Евтушенко "гражданственность" найти проявления гражданственности нашими современниками. Евгений Евтушенко. Гражданственность Ты, гражданственность, - флаг, а не флюгер. Флюгер слишком усердно скриплив. Тот, кто Родину подлинно любит, тот в любви никогда не криклив. Стань, гражданственность, строже и чище,- ведь прохожих нелепо хватать и, бия себя в грудь кулачищем, и орать: "Я люблю свою мать!" Ты, гражданственность, - Пушкин, Некрасов - не булгаринствующие врали, и замешана ты не на квасе, а заквашена на крови. Боль гражданства - не в собственной боли. Тот, кто истинный гражданин, защищает собою всё поле, даже если он в поле один. Все мы порознь как в чаще тропинки и дорога, когда мы одно. Все мы порознь как в поле травинки, ну а вместе - Бородино. Показной героизм - криводушен. Вы, не чувствуя собственных ран, защищайте Россию, как Тушин, незаметный её капитан. Защищайте её от двуличных подхалимов и клеветников и от "умников" заграничных и отечественных дураков. Защищайте леса и озера, прикрывая их грудью своей, от губительного разора... Не забудьте защиту людей! Защищайте, как наши высоты, нашей совести рубежи, наших женщин - от хамства чьего-то и детей - от безверья и лжи. Крикуны исчезают бесследно, но, как совести внутренний глас, на защиту России - бессмертно поднимает гражданственность нас. 1971
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты, гражданственность, - Пушкин, Некрасов - не булгаринствующие врали, и замешана ты не на квасе, а заквашена на крови. Тут, автор подчёркивает то, что настоящий патриот и гражданин должен быть готов отдать жизнь и пролить свою кровь за страну.