Пожалуйста помогитеВычислить а) [latex]2Cos3 \alpha *Cos2 \alpha -Cos5 \alpha [/latex], если [latex]Cos \frac{ \alpha }{2}=0,6[/latex]

Пожалуйста помогите Вычислить  а) [latex]2Cos3 \alpha *Cos2 \alpha -Cos5 \alpha [/latex], если [latex]Cos \frac{ \alpha }{2}=0,6[/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
произведение косинусов представляем в виде суммы: соs(a) + cos(5a) - cos(5a) = cos(a) Осталось выразить косинус угла через косинус половинного угла. cos^2(x) = (1 + cos(2x))/2 cos(2x) = 2cos^2(x) - 1 cos(a) = 2cos^2(a\2) - 1 = 0.72 - 1 = - 0.28