вот ответ!!!
Детство[править | править вики-текст]
Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области (ныне в Казахстане). Ещё ребёнком она потеряла родителей. Мать девочки погибла во время голода. Ее отец не жил с семьёй и, возможно, преследовался властями как потомок бая (но не арестовывался)[3]. С восьми лет Алия жила в Алма-Ате в семье дяди Аубакира Молдагулова.
В 1935 году дядя Алии поступил в Военно-транспортную академию, и семья Молдагуловых вместе с Алией переехала в Москву. Через несколько лет они переехали в Ленинград, куда была переведена Академия. Осенью 1939 года дядя устроил 14-летнюю Алию учиться в школу-интернат № 46[1].
Участие в Великой Отечественной войне[править | править вики-текст]
В июне 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, семья дяди эвакуировалась, а Алия осталась в Ленинграде. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.
В марте 1942 года вместе с детским домом Алия была вывезена из осаждённого Ленинграда в село Вятское Ярославской области. 1 октября 1942 года[1], по окончании 7-го класса Вятской средней школы, Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. 21 декабря 1942 года Алия Молдагулова была отчислена из техникума в связи с уходом на фронт[1].
20 марта 1942 года приказом НКО СССР была создана школа инструкторов-снайперов при Главном Управлении Всевобуча (ГУВВО). 27 ноября 1942 года приказом НКО СССР школа была реорганизована в Центральную школу инструкторов снайперской подготовки (ЦШИСП).
23 февраля 1943 года курсантки группы, в которой была Алия, приняли военную присягу, а в июле 1943 года Алия вместе с однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия).
В одном из боевых эпизодов пятеро немецких солдат, заметив девушек-снайперов, идущих в их сторону по нейтральной полосе, устроили им засаду. Однако первой успела выстрелить Алия, ещё двух солдат противника убили снайперы Зина и Надя, а двух оставшихся в живых девушки захватили и привели на командный пункт[1].
На счету Алии Молдагуловой 78[1] уничтоженных солдат и офицеров противника. В ходе Ленинградско-Новгородской операции она была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники (Псковская область): будучи раненной в руку осколком мины, она, тем не менее, участвовала в рукопашном бою, была вторично ранена немецким офицером, которого она также уничтожила, но вторая рана оказалась смертельной[1]. Перед смертью Алия успела написать письмо сестре Сапуре[1].
Похоронена Алия Молдагулова в деревне Монаково Новосокольнического района[4].
Награды[править | править вики-текст]
4 июня 1944 года посмертно Алии Нурмухамбетовне Молдагуловой было присвоено звание Героя Советского Союза. Она награждена также Орденом Ленина[2][5].
Память[править | править вики-текст]
Почтовая марка Казахстана из серии, посвящённой 50-летию Победы, Алия Молдагулова, 1995, 3 тенге (Михель 89)
Её именем назван аул Алия (до 2005 года — Алпайсай) в Хобдинском районе Актюбинской области Казахстана.
Именем Молдагуловой названы улица в Москве и Санкт-Петербурге, школы, судно Министерства морского флота СССР (до 1994 года[6]).
В городах Москва, Алма-Ата, Астана, Актюбинск, Шымкент и на родине установлены памятники.
На месте её гибели в городе Новосокольники построен мемориальный комплекс[7].
Имя Алии высечено на стеле в честь артековцев-героев в международном детском лагере «Артек».
В Актюбинске создан областной мемориальный музей.
Ей посвящены балет «Алия», несколько стихов и поэм, множество песен. После гибели девушки, в 1944 году, в газетах было опубликованы стихи Якова Хелемского, посвящённые подвигу Молдагуловой[1]. Роза Рымбаева исполнила песню «Алия», посвящённую Алии Молдагуловой (музыка: С. Байтерекова, слова: Б. Тажибаева)[8], которая быстро завоевала популярность, став одним из немногих случаев в истории советской эстрады, когда песня становится популярной, не имея русского текста. За исполнение этой песни Роза Рымбаева получила Гран-при на фестивале Золотой Орфей в 1977 году. Песня стала лауреатом телефестиваля Песня-77.
О подвиге Алии Молдагуловой сняты документальный фильм «Алия» (режиссёр Мансур Сагатов) и художественный фильм «Снайперы» (1986, режиссёр Болотбек Шамшиев).
Жизнь Алии Молдагуловой стала неотъемлемой частью советской истории. Неудивительно, что о ней стали писать небылицы. См., например, Примечания: «В судьбе легендарной девушки-казашки, Героя Советского Союза, всё еще много белых пятен. Появились сведения, что её мать убили в годы Голода. Её останки лежат где-то в низовьях реки Курайли, их никто не ищет...»), где, по существу, главным аргументом является невозможность доказать утверждаемое.
Могильная плита на месте захоронения Алии Молдагуловой
Актюбинск, памятник Алии Молдагуловой
Актюбинск, областной мемориальный музей Алии Молдагуловой
Памятник Алии Молдагуловой на улице её имени в Москве
Памятник Алии Молдагуловой.