ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ЗАДАНИЕ: (Перевод с казахского, если возникнут вопросы - задавайте в коменты)Массовая доля 925 грамов гидроксида кальция равна 1 проценту.Вопрос сколько объема СО2  понадобится для образования карб...

ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ЗАДАНИЕ:  (Перевод с казахского, если возникнут вопросы - задавайте в коменты) Массовая доля 925 грамов гидроксида кальция равна 1 проценту.Вопрос сколько объема СО2  понадобится для образования карбоната кальция. Буду благодарна за любую помощь!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O m(Ca(OH)2 )=925 г*0,01=9,25 г n(Ca(OH)2)=m/M9,25 г/74г/моль=0,125моль n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0,125моль V(CO2)=n*Vm=0,125моль*22,4л/моль=2,8л