Пожалуйста, решите с объяснением задачу по геометрии: Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана, проведенная к гипотенузе...

Пожалуйста, решите с объяснением задачу по геометрии: Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана, проведенная к гипотенузе...Пожалуйста, решите с объяснением задачу по геометрии: Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана, проведенная к гипотенузе- 8,5 см. Вычислите площадь данного треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузе. Значит гипотенузе равна 17 см. По теореме Пифагора найдём второй катеты, он равен 8 см. S= 1/2×15×8=60 ( см^2) Ответ: 60 см^2