Пожалуйста решите! Задача 1. У львиного зева красные цветки и широкие листья,доминантные признаки,скрещена красноцветковая узколистная и розовоцветковая широколистная. Из гибридных семян выросло одна четвертая растений с красн...
Пожалуйста решите! Задача 1. У львиного зева красные цветки и широкие листья,доминантные признаки,скрещена красноцветковая узколистная и розовоцветковая широколистная. Из гибридных семян выросло одна четвертая растений с красными цветками и узкими листьями, одна четвертая розовых с широколистными, одна четвертая розовых с узколистными. Каковы генотипы скрещенных растений? Задача 2. Ген черной масти КРС доминирует над геном красной масти. Какое потомство получится при скрещевании чистопородного быка черного с красной коровой? Какие телята родятся от красного быка и гибридных коров из потомства?
Ответ(ы) на вопрос:
1 АаВв 2 АА х аа (F1) Аа Аа Аа А а АА х Аа (F1) АА АА Аа Аа
1. А- - красные цветы ♀ В- - широколистные Р - ♂ красноцв. узколист. ♀ розовоцв. широкол. Записываем схему скрещивания и расставляем генотипы у родителей Р ♀ А-вв х ♂ааВ- кр. узк роз. шир F1 А-В- А-вв ааВ- аавв кр. кр. роз. роз. шир узк шир узк ¼ ¼ ¼ ¼ Рассмотрим каждый признак отдельно: Так как в F1 есть розоцветковые особи, значит красноцветковая родительская особь является гетерозиготой. Красноцветковые особи из F1 также будут гетерозиготами по данному признаку. Это анализирующее скрещивание. Р ♀ А- х ♂ аа кр роз F1 50% кр 50% роз По форме листьев тоже, половина растений с широкими, половина с узкими растениями, значит тоже по данному признаку растение гетерозиготно. Итог: Р ♀Аавв х ♂ааВв G Ав ав аВ аВ F1 АаВв Аавв ааВа аавв кр. шир кр. узк роз. шир. роз. узк ¼ ¼ ¼ ¼ Ответ: Р – Аавв и ааВв; F1 – АаВв Аавв ааВв аавв 2. А – черная окраска а – красная АА – чистопородный бык Аа – гибридная корова Р ♂АА х ♀аа G А а F1 Аа – черные телята Р ♂аа х ♀Аа G а А а F1 Аа аа - 50% черных телят, 50% красных телят