ПОЖАЛУЙСТА , С РЕШЕНИЕМ В равнобокой трапеции диагональ, равная 10 см, образует с большим основанием угол, равный 40 градусов, а с боковой стороной-угол равный 66 градусов.Найдите стороны и большее основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо применить  теорему синусов :отношение стороны к синусу противолежащего угла равно отношению другой стороны к синусу противолежащего ей угла. Внутри треугольника 180 градусов. Значит 3 угол равен 74 градусам. Большее основание равно диагонали умноженной на sin66и разделить на sin74 градусов. Боковая сторона равна диагонали умноженной на sin40 градусов и разделить на sin74 градусов.  ну проще,угол при основании трапеции=180-(40+66)=74 градусам