!!!Пожалуйста с решениемОпределите молекулярную формулу углеводорода,если массовая доля углерода равна 80%, а водорода -20%.Относительная плотность его паров по водороду равна 15.

!!! Пожалуйста с решением Определите молекулярную формулу углеводорода,если массовая доля углерода равна 80%, а водорода -20%.Относительная плотность его паров по водороду равна 15.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пусть m(УВ) = 100г, тогда m(C) = 80 г, а m(H) = 20г. 2. n(C) = m(C)/M(C) = 80 г/12 г/моль = 6,(6) моль     n(H) = 20 моль 3. n(C) : n(H) = 6,6 : 20 = 2 : 6. 4. Dh2(В-ВА) = M(В-ВА)/М(H2) М(В-ВА) = 2 г/моль * 15 = 30 г/моль 5. М(C2H6) = 30 г/моль 6. X = M(В-ВА)/M(C2H6) = 1, =>, С2H6 - молекулярная формула H3C - CH3 Этан