Пожалуйста скажите как найти причастие и деепричастие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прича́стие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Обладает свойствами как глагола(образована с помощью его корня), так и имени прилагательного (образована с помощью его окончания).  Дееприча́стие — самостоятельная часть речи  или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы: что делая? что сделав?
Гость
(Думаю тебе это поможет) Причастие это - глагол который обозначает признаки предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Вот пример держи: Читающий мальчик – тот мальчик, который сам читает; читавший мальчик – тот мальчик, который сам читал. Деепричастие это - обозначение добавочного действия, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого. Пример: Стоя у окна, он внимательно читал поданную ему записку.