Пожалуйста! Составьте молекулярные уравнения гидролиза этих солей: MnCI2+ Na2CO3+ Ni(NO3)2+ спасибо...!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MnCI2+Н2О=Mn(ОН)Cl+НCl - вторая стадия без добавления щелочи не идет Na2CO3+Н2О=NaНCO3+NaOH - гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени Ni(NO3)2+H2O=Ni(OH)NO3+HNO3 - гидролиз по второй ступени протекает в ничтожной степени
Гость
MnCl2-Mn(OH)2-слабое основание, HCl-сильная кислота MnCl2+H2O=MN(OH)2+2HCL  расскладывем на ионы в виде ионного уравнения Mn2+  + Н2O= Mn(OH)2+2H+2CL после сокращения остается: Mn+H2O=Mn(OH)2+2H PH<7-среда кислая тк присутствует ион Н+