ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! НАПИШИТЕ ПРАВИЛО СОБИРАТЕЛЬНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ,КОЛЬЧЕСТВЕНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ,И ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ДАМ 50 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правила сочетания с существительными собирательных числительных совпадает с аналогичными правилами количественных числительных.  Склонение собирательных числительных происходит по модели прилагательных во множественном числе, кроме именительного и винительного падежей: «двое», «двоих», «двоих»/ «двое», «двоими», «двоих».  Иногда к собирательным числительным относят слова «оба», «обе», но они не образованы от числительного и не участвуют в образовании составных и сложных числительных. Статус этих слов в русской морфологии до конца не определен, не случайно академик А.А. Шахматов выделял специальный разряд количественных местоимений.
Гость
Собирательные- мыслятся как одно целое. Употреб: 1) с сущ м.р Например: пятеро мальчиков 2) дитёныши человека и животного. Например: пятеро львят 3) с сущ. которые употребляется. только в мн.ч Например: пятеро саней. Количественные: Отв.на вопрос сколько? Измен. только по падежами может быть всеми членами предложения вместе с сущ. Изменяется каждое слово.