Пожалуйста срочно! Выясните, являются ли числ: 1) -3 корнем уравнения x-5=2x+10 2) - 5 корнем уравнения |y|=y Пожалуйста чтоб все было расписано!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Подставляем -3 вместо х, получаем -3-5=2*(-3)+10 -8=4, что неверно, значит -3 не является корнем уравнения 2. Аналогично подставляем. |-5|=-5 Модуль возвращает положительное значение аргумента, то есть получаем 5=-5, что неверно, а значит -5 не является корнем уравнения