Пожалуйста:3 ^^Зная,что [latex] \frac{a}{b} =2[/latex] найдите [latex] \frac{ a^{2}+ b^{2} }{ab} [/latex]

Пожалуйста:3 ^^ Зная,что [latex] \frac{a}{b} =2[/latex] найдите [latex] \frac{ a^{2}+ b^{2} }{ab} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\frac{a}{b}=2[/latex] значит [latex]\frac{b}{a}=\frac{1}{2}[/latex] ------------ [latex]\frac{a^2+b^2}{ab}=\frac{a^2}{ab}+\frac{b^2}{ab}=\\\\\frac{a}{b}+\frac{b}{a}=2+\frac{1}{2}=2.5[/latex]