Пожалуйста,очень срочно!!! У мышей окраска наследуется по промежуточному механизму-гаметы Аа- серые, длинная шерсть доминантна по отношению к короткой.Гены окраски и длины шерсти сцеплены в одной хромосоме не полностью (10% пер...

Пожалуйста,очень срочно!!! У мышей окраска наследуется по промежуточному механизму-гаметы Аа- серые, длинная шерсть доминантна по отношению к короткой.Гены окраски и длины шерсти сцеплены в одной хромосоме не полностью (10% перекреста). Скрещены особи Ав*аВ. Какой процент серых короткошерстных самок будет в первом поколении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р: АА х аа G: А       а F1:    Аа х Аа G: А и а     А и а F2: АА; Аа;Аа;аа       сер.сер.сер.бел Ответ: серая окраска - доминантный  признак; генотипы родителей - АА, аа; во втором поколении серые мыши гомозиготные составляют 25%. Р: Аа х АА G:Аиа   А F: АА; Аа (100% серые мыши) Р: Аа х аа G:Аиа   а F: Аа; аа (50% серые мыши, 50% белые мыши)