Пожалуйста,помогите сделать тест по истории. 1. Кто основал Московский университет? А Е.Р.Дашкова; Б М.В.Ломоносов; В И.И.Шувалов. 2. В XVII веке развернулась национально-освободительная война украинского народа против польског...

Пожалуйста,помогите сделать тест по истории. 1. Кто основал Московский университет? А Е.Р.Дашкова; Б М.В.Ломоносов; В И.И.Шувалов. 2. В XVII веке развернулась национально-освободительная война украинского народа против польского владычества. Украина обратилась к России, в результате чего в 1654 году произошло… А Воссоединение Левобережной Украины с Россией; Б Завоевание Украины Россией; В Присоединение Украины к России. 3. Какой слой населения оказал наибольшее сопротивление политике централизации Ивана IV? А Бояре; Б Дворяне; В Крестьяне. 4. В XVII веке русские землепроходцы приступили к освоению восточных регионов страны, богатых пушниной, лесом, полезными ископаемыми, увеличивая могущество государства. Это были отважные, мужественные люди. Кто из них наш земляк? А С.Дежнев; Б В.Жилин; В Ермак. 5. В XVII веке складывается всероссийский рынок. Какая форма феодальных повинностей становится более выгодной для помещиков? А Барщина; Б Денежный оброк; В Церковная десятина. 6. как называют период русской истории XVII века, когда происходила частая смена императоров на троне? А «Золотой век» русского дворянства; Б Эпоха дворянских переворотов; В Время великих перемен. 7. Какой город был основан в 1703 году в устье Невы? А С-Петербург; Б Копорье; В Нарва. 8. Вотчина в XVI веке – это А земельное владение, передаваемое по наследству от отца к сыну; Б земельное владение, которое дается за службу; В крупное хозяйство феодала. 9. Что такое Сенат? А Высший государственный орган по делам законодательства и управления; Б Высшее сословно-представительское учреждение в России; В Совет бояр при великом князе. 10. Вторую половину XVIII века называют «золотым веком» русского дворянства, т.к. А дворяне не подчинялись власти монарха; Б дворяне стали господствующим сословием; В дворяне имели равные права с царем. 11. При каком царе была юридически оформлена абсолютная монархия? А При Алексее Михайловиче; Б При Иване IV; В При Петре I. 12. Соборное уложение 1648 года… А освободило крестьян от повинностей в пользу пормещика; Б оформило крепостное право; В утвердило равенство сословий. 13. Выберите название первой печатной общероссийской газеты, которая начала издаваться с 1702 года. А «Вестник Европы»; Б «Ведомости»; В «Куранты». 14. Главным итогом русско-турецких войн для России было получение выхода в А Балтийское море; Б Каспийское море; В Черное море. 15. При Петре I организовывались встречи, на которых дворяне обязаны были присутствовать с семьями. Как они назывались? А Ассамблеи; Б Балы; В Дворянские собрания. 16. Во второй половине XVII века на Дону вспыхнуло крупное восстание. Кто был его предводителем? А И.И.Болотников; Б Е.И.Пугачев; В С.Т.Разин. 17. Что такое всероссийский рынок? А Большой базар; Б Постоянные экономические связи между различными частями страны; В Натуральный обмен между городом и деревней. 18. Автор «Путешествия из Петербурга в Москву», которого Екатерина назвала «бунтовщиком хуже Пугачева». А Н.К.Новиков; Б А.Н.Радищев; В Д.И.Фонвизин. 19. В результате воссоединения с Россией Украина в XVII – начале XVIII вв… А Сохраняла гетманское самоуправление. Б Превратилась в колонию России. В Утратила самоуправление и казацкие вольности. 20. Старообрядцы-раскольники – это … А сторонники церковной реформы Никона. Б сторонники возврата к языческим верованиям. В противники церковной реформы Никона.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1б 2в 3в 4б 5б 6а 7в 8б 9а 10а 11в 12а 13б 14в 15а 16в 17а 18в 19б 20б