Пожаpных учат надевать штаны за тpи секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожаpный за пять минут?
Ответ(ы) на вопрос:
Задача составлена некорректно! Ведь пожарных учат надевать штаны, а не штаны на штаны на штаны. Значит, чтоб 5 минут надевать бесперебойно штаны, надо время от времени снимать надетые! Расширенное и дополненное условие могло бы звучать так: пожарных учат надевать штаны за 3 сек., а снимать за 2 сек. Сколько штанов... далее по тексту.
Итак, на операцию надевание-снятие штанов уходит 5 сек. За 5 мин пожарный успеет полностью проделать эту операцию
(60 сек/мин : 5 сек/раз) х 5 мин = 60 раз.