Позволяет ли православная вера выращивать органы или их создавать?
Позволяет ли православная вера выращивать органы или их создавать?позволяет ли православие заниматься клонированием? если нет, то почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Русская православная церковь считает клонирование опасным экспериментом. Церковь и клонирование. Эта идея – «несомненный вызов» самой природе человека, заложенному в нем образу Божию, неотъемлемой частью которого является уникальность личности» . Церковь и трансплантация тканей и органов. Признается нравственная приемлемость таких операций, но при условии согласия самого донора, и недопустимости сокращения жизни одного человека ради продления жизни другого. Источник: Церковь и вызовы времени
В науке позволены любые методы имеющие под собой нравственную основу. Демонические личности ставящие опыты на животных, якобы для блага людей, думают, что это им сойдет с рук.. . Подобные "научные работы" приводят к деградации тонкого тела ума у "исследователя". В итоге в следующей жизни этот "умник" получает шизофрению или слабоумие.. . Но и в этой жизни он уже живет как мерзавец.. . Я сам врач в свое время слава Богу отказался от "научной работы" с применением экспериментов на животных.
Если это для предотвращения болезней и для сохранения жизни, то почему бы и нет?
Я думаю, мало найдется людей среди верующих которые откажутся от замены болеющего органа, буть то просто кожа, или сердце.
помоему человеческий мозг еще далеко не изучен, а вот что выйдет из клонов большой вопрос может сами себе яму выроем? и против клонирования не только религии а все у кого есть немного мозга
Вопрос задан некорректно.. . но в общем, смысл его понятен. Отвечаю: Нет. Создание искусственных органов, как и клонирование, ведет человечество к вырождению. Слышала, что в связи с этими "достижениями" со временем люди станут уродцами не только в плане духовном, но и физически. Конечно, на это нет Божьего благословения.
Бог создаёт из чего-то органы и людей.
А православная вера что регулирует как то. . Собака лает, караван идет. . Что нам церковь
Вавилонскую башню уже построили. . =))